Expoelectrónica - TECH FEST 2015 Publicado en: vie, 04 dic 2015 13:23:00 -0500
  • noticia2
   

Expoelectrónica ha sido durante años el evento insignia del Programa de Ingeniería Electrónica y el Departamento de Electrónica. En esta actividad académica los estudiantes de diferentes cursos de diseño muestran sus proyectos, compartiendo sus logros con sus compañeros y la comunidad que visita la exposición.

Para la edición 1530, se convierte además en una oportunidad para consolidar una iniciativa denominada REDIE (Red de Programas de Ingeniería electrónica), la cual con el apoyo de la Asociación Colombiana de Ingenieros ACIEM reúne a 15 Universidades de Bogotá que ofrecen dicho programa. Un objetivo particular de REDIE es fortalecer el papel de la Ingeniería Electrónica en el país y el rol de los profesionales del área, propendiendo por el mejoramiento de sus procesos de formación, crecimiento de la población estudiantil, y perspectivas laborales y científicas. Por esta razón, es responsabilidad de la red dar visibilidad al rol del ingeniero electrónico en el país y desarrollar estrategias de promoción de la disciplina. 

Es así, como el presente año, Expoelectrónica tiene el objetivo adicional de fortalecer los vínculos interinstitucionales con colegios, representantes del gobierno, la academia, la industria y universidades. Para esto, se realizó  TECH FEST 2015 "Muestra de proyectos de ingeniería electrónica y primer encuentro de estudiantes de REDIE en el marco de Expoelectrónica Javeriana"  el cual incluyó proyectos de las diferentes universidades que constituy en la red y reunió a egresados de las universidades participantes para ofrecer charlas en la cuales dichos ingenieros  compartieron con la comunidad su experiencia profesional.

En esta oportunidad  se presentaron 98 proyectos en las áreas de bioingeniería, controles, señales, robótica y show Tech Fest en las categorías senior y junior  obteniendo la siguiente premiación:

 

CATEGORIA JUNIOR

1ER LUGAR - BIO INGENIERÍA

Nombre del proyecto
Anti-escaras BED
Nicolás manrique suarez, Ricardo Quiceno Betancur y Sergio Alejandro Alba Sanabria
Pontificia Universidad Javeriana

2DO LUGAR- BIO INGENIERIA
Nombre del proyecto

HomBot
Paula Fernanda Olaya García,Pablo Andrés Millán Arias y Carolina Jiménez Gutiérrez
Pontificia Universidad Javeriana

1ER PUESTO- CONTROLES
Nombre del proyecto
Panel seguidor de luz
Jairo Andrés Torregrosa Olivero, Juan Pablo Pinzón Useche, Andrés Nicolás Rodríguez Sánchez
Pontificia Universidad Javeriana

2DO PUESTO-CONTROLES
Nombre del proyecto

Robo-Fireman
Juan José Hincapie, Oscar Lozano,Daniel Molina
Pontificia Universidad Javeriana

1ER LUGAR-SEÑALES
Nombre del proyecto
RF-Parking
Santiago de Luque Arias, Juan Camilo Mora Zoppi, Simón Chaparro Villa
Pontificia Universidad Javeriana

2DO LUGAR-SEÑALES
Nombre del proyecto

Flashmilenio
Rafael Salvador Frieri Cabrera, Lina María Amaya Mejía, Nicolás Duque Suárez
Pontificia Universidad Javeriana

1ER LUGAR- ROBÓTICA JUNIOR
Nombre del proyecto

Controlador PID en FSM concurrente
Néstor Eduardo Ribero Vargas, Daniel Felipe Orozco López, David Orlando Rodríguez Ojeda
Pontificia Universidad Javeriana

2DO LUGAR ROBÓTICA
 Nombre del proyecto
Seguidor de Línea
Edgar Nicolás Auguilar Suárez, Miguel David Castañeda León,Andrés Felipe Guaidia Jaime
 Universidad Escuela Colombiana de Carreras Industriales

1ER LUGAR- SHOW TECH
Nombre del proyecto
Mano Robótica con Arduino
Christian Camilo Bolivar, Carlos Martín Hernández, Dubir Alejandro Reyes
Universidad Cooperativa

2DO LUGAR - SHOW TECH FEST
Nombre del proyecto
Medición de consumo y prevención de fallas en hogares
Juan Felipe Caro Güiza, David Eduardo Rojas Sáchez,Jose Felipe Rincón Niño
Pontificia Universidad Javeriana

CATEGORIA SENIOR

 

1ER LUGAR- BIO INEGNIERÍA
 Nombre del proyecto

Prototipo silla de ruedas controlada por electrooculografía para pacientes con limitaciones de movilidad en sus extremidades.
Walter Javier Marin Delgado, Adriana Paola Mendoza Sandoval, Jorge Andrés Neira Tafur
Universidad Central

2DO LUGAR- BIO INGENIERÍA
Nombre del proyecto

Decodificando la vida
Laura Sofía Brugés Holguín, Andrés Felipe Gómez Rojas
Universidad Sergio Arboleda

1ER LUGAR- CONTROLES
Nombre del proyecto

Fuente de Alimentación para Lámpara DBD Excimer
Vanesa Rueda A.
 Pontificia Universidad Javeriana

2DO LUGAR- CONTROLES
Nombre del proyecto

Smart Card
Universidad Central

1ER LUGAR- SEÑALES
Nombre del proyecto

QoS in multimedia services based on SDN implementing OpenFlow
Universidad Sergio Arboleda

2DO LUGAR - SEÑALES
Nombre del proyecto
Maquinator 1-17
Manuel Alejandro Arias Martá, Camilo Andrés Osorio Casanova, Félix Andrés Cabarcas Bravo
Pontificia Universidad Javeriana

1ER LUGAR-ROBÓTICA
Nombre del proyecto

Desarrollo en implementación de una plataforma móvil para la recolección de naranjas
Christian Geovanny Tovar Yate
Universidad Católica de Colombia

2DO LUGAR ROBÓTICA
Nombre del proyecto

Red Neuronal Artificial implementada en una FPGA para la resolución de trayectorias tipo laberinto
William Ferney Hernández Ordoñez, Leidy Jhoana Cancino Arenas, Gisell Nataly Lombana Rivera
Universidad INCCA de Colombia

1ER LUGAR - SHOW TECH FEST
Nombre del proyecto
Diseño y desarrollo de un sistema de clasificación de gulupa haciendo uso de la visión artificial en el espectro visible e infrarrojo cercano (VIS/NIR).
Edgar Felipe Velasco Zambrano, Santiago Moreno Giraldo
Pontificia Universidad Javeriana

2DO LUGAR- SHOW TECH FEST
Nombre del proyecto
SISTEMA DE REUTILIZACIÓN DE AGUAS RESIDUALES DOMÉSTICAS
Sebastián Silva, Carlos Daza
Universidad Central

Felicitaciones a los ganadores y a todos los participantes al evento.

FOTOS TECH FEST 2015

 

 

Formando los mejores profesionales de Ingeniería para el mundo.

Facultad de Ingeniería - Cra. 7 No. 40-62 - Edificio José Gabriel Maldonado - Tel/Fax: (571) 320 8320 Ext. 5275-5274