Los profesores

Los profesores de la Maestría en Bioingeniería están en su inmensa mayoría vinculados como profesores de planta de la Pontificia Universidad Javeriana, tienen título de Doctorado, y pertenecen a las Facultades y Grupos de Investigación que apoyan el continuo desarrollo de este programa. A continuación, se presentan algunos de los profesores interesados en asesorar o dirigir estudiantes de la maestría.

Andrea Rueda, PhD

Facultad de Ingeniería

Depto. Ingeniería de Sistemas

Imágenes y Señales

Email: rueda-andrea@javeriana.edu.co

Germán Yamhure, MSc

Facultad de Ingeniería

Depto. Ingeniería Electrónica

Dispositivos e instrumentación

Email: gyamhure@javeriana.edu.co

Margarita Narducci, PhD

Facultad de Ingeniería

Depto. Ingeniería Electrónica

Dispositivos e instrumentación

Email: m.narducci@javeriana.edu.co

Martha Zerquera, PhD

Facultad de Ingeniería

Depto. Ingeniería Electrónica

Dispositivos e instrumentación

Email: mzequera@javeriana.edu.co

Amilcar Estrada, PhD

Facultad de Ciencias

Depto. Física

Dispositivos e instrumentación

Email: amilcar_estrada@javeriana.edu.co

 

Carlos Parra, PhD

Facultad de Ingeniería

Depto. Ingeniería Electrónica

Dispositivos e instrumentación

Email: carlos.parra@javeriana.edu.co

 

Edgar González, PhD

Facultad de Ingeniería

Grupo de Nanociencia y Nanotecnología

Dispositivos e instrumentación

Email: egonzale@javeriana.edu.co

Adalberto Amaya, PhD

Facultad de Medicina

Centro de Simulación Clínica

Dispositivos e instrumentación

Email: adalberto.amaya@javeriana.edu.co

Fernando Suárez, MD, Esp.

Facultad de Medicina

Instituto de Genetica Humana

Bioinformática e informática médica

Email: fernando.suarez@javeriana.edu.co

Ignacio Zarante, MD, Esp

Facultad de Medicina

Depto. Ciencias Fisiológicas

Dispositivos e instrumentación

Email: izarante@javeriana.edu.co

Janneth Gonzalez, PhD

Facultad de Ciencias

Depto. Nutrición y Bioquímica

Ingeniería de tejidos y celular, bioinformática

Email: janneth.gonzalez@javeriana.edu.co

Lope Barrero, PhD

Facultad de Ingeniería

Depto. Ingeniería Industrial

Biomecánica

Email: lopehugo@javeriana.edu.co

Olga Ospina, PhD

Facultad de Ciencias

Depto. Física

Ing. de Tejidos y Celular

Email: olucia@javeriana.edu.co

Catalina Alvarado, PhD

Facultad de Ingeniería

Depto. Ingeniería Electrónica

Dispositivos e instrumentación

Email: catalina_alvarado@javeriana.edu.co

Leonardo Flórez, PhD

Facultad de Ingeniería

Depto. Ingeniería de Sistemas

Imágenes y Señales

Email: florez-l@javeriana.edu.co

Pedro Vizcaya, PhD

Facultad de Ingeniería

Depto. Ingeniería Electrónica

Imágenes y Señales

Email: pvizcaya@javeriana.edu.co

Camilo Durán, MSc, OD

Facultad de Odontología

Centro de Investigaciones Odontológicas

Ing. de Tejidos y Celular

Email: camilo.duran@javeriana.edu.co

Felipe Uriza, MD, Esp

Hospital Universitario San Ignacio

Servicio de Radiología e Imágenes Diagnósticas

Imágenes y Señales

George Barreto, PhD

Facultad de Ciencias

Depto. Nutrición y Bioquímica

Ingeniería de tejidos y celular

Henry Méndez, PhD

Facultad de Ciencias

Depto. Física 

Biomateriales

Jhon Camacho, PhD

Facultad de Medicina

Depto. de Epidemiologia

Bioinformática e informática médica

Liliana Otero, PhD

Facultad de Odontología

Centro de Investigaciones Odontológicas

Ing. de Tejidos y Celular

Email: lotero@javeriana.edu.co

Erika Muñoz, MSc. DI

Facultad de Ariquitectura y Diseño

Departamento de Diseño Industrial

Dispositivos e Instrumentación

munoz.erika@javeriana.edu.co

Carolina Daza, MSc, DI

Facultad de Arq. y Diseño

Depto. de Diseño

Dispositivos e instrumentación

Email: dazac@javeriana.edu.co

Saúl Rugeles, MD, Esp

Hospital Universitario San Ignacio

Depto. de Cirugía

Dispositivos e instrumentación

Email: sjrugeles@husi.org.co

Viviana Rodríguez, PhD

Facultad de Ciencias

Depto. de Microbiologia

Ing. de Tejidos y Celular

Email: vivianar@javeriana.edu.co

Sandra Gutiérrez, PhD

Facultad de Odontología

Centro de Investigaciones Odontológicas

Ing. de Tejidos y Celular

 

 

Redes Sociales y Vínculos