Saltar al contenido

PROFESORES FACULTAD DE INGENIERÍA
___________________________________________________________________

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA CIVIL

Alfonso Mariano Ramos Cañón, Ph.D.

Alfonso Mariano Ramos Cañón, Ph.D.

Profesor Titular I 

Correo electrónico:

a-ramos@javeriana.edu.co

Ext: 6545

Andrés Eduardo Torres Abello, Ph.D.

Andrés Eduardo Torres Abello, Ph.D.

Profesor Titular II 

Correo electrónico:

andres.torres@javeriana.edu.co

Ext: 5553

Andrés Vargas Luna, Ph.D.

Andrés Vargas Luna, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

avargasl@javeriana.edu.co

Ext: 5263

Carlos Eduardo Rodríguez Pineda, Ph.D.

Carlos Eduardo Rodríguez Pineda, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

crodriguezp@javeriana.edu.co

Ext: 5375

Edgar Eduardo Muñoz Díaz, Ms.

Edgar Eduardo Muñoz Díaz, Ms.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

edgar.munoz@javeriana.edu.co

Ext: 5262

Hermes Ariel Vacca Gámez, Ph.D.

Hermes Ariel Vacca Gámez, Ph.D.

Profesor Asistente II 

Correo electrónico:

vacca@javeriana.edu.co

Ext: 2318

Joan Manuel Larrahondo Cruz, Ph.D.

Joan Manuel Larrahondo Cruz, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

jlarrahondo@javeriana.edu.co

Ext: 5994

Luis Felipe Prada Sarmiento, Ph.D.

Luis Felipe Prada Sarmiento, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

lf.pradas@javeriana.edu.co

Ext: 5336

Vivian Andrea Ulloa Mayorga, Ph.D.

Vivian Andrea Ulloa Mayorga, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

ulloa.vivian@javeriana.edu.co

Ext: 5356

Carlos Fabián Flórez Valero, Ms

Carlos Fabián Flórez Valero, Ms

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

florez.carlos@javeriana.edu.co

Ext: 5261

Fabián Augusto Lamus Báez, Ph.D.

Fabián Augusto Lamus Báez, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

fabian-lamus@javeriana.edu.co

Ext: 5355

Holmes Julián Páez Martínez, Ph.D.

Holmes Julián Páez Martínez, Ph.D.

profesor Asistente 

Correo electrónico:

paez.holmes@javeriana.edu.co

Ext: 5994

Jorge Alberto Escobar Vargas, Ph.D.

Jorge Alberto Escobar Vargas, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

jorge-escobar@javeriana.edu.co

Ext: 2719

Manuel Santiago Ocampo Terreros, Ph.D.

Manuel Santiago Ocampo Terreros, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

manuel.ocampo@javeriana.edu.co

Ext: 5265

Yezid Alexander Alvarado Vargas, Ph.D.

Yezid Alexander Alvarado Vargas, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

alvarado.y@javeriana.edu.co

Ext: 5269

Christián Camilo Ortiz López, Ms.

Christián Camilo Ortiz López, Ms.

Profesor Instructor 

Correo electrónico:

christian.ortiz@javeriana.edu.co

Ext: 5264

Federico Alejandro Nuñez Moreno, Ph.D.

Federico Alejandro Nuñez Moreno, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

fnunez@javeriana.edu.co

Ext: 5259

Jaime Andrés Lara Borrero,Ph.D.

Jaime Andrés Lara Borrero,Ph.D.

Profesor Títular I 

Correo electrónico:

laraj@javeriana.edu.co

Ext: 5260

Juan Diego Giraldo Osorio, Ph.D.

Juan Diego Giraldo Osorio, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

j.giraldoo@javeriana.edu.co

Ext: 5350

María Patricia León Neira, Ms.

María Patricia León Neira, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

mpleon@javeriana.edu.co

Ext: 5257

Daniel Mauricio Ruiz Valencia, Ms.

Daniel Mauricio Ruiz Valencia, Ms.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

daniel.ruiz@javeriana.edu.co

Ext: 5258

Fredy Alberto Reyes Lizcano, Ph.D.

Fredy Alberto Reyes Lizcano, Ph.D.

Profesor Títular II 

Correo electrónico:

fredy.reyes@javeriana.edu.co

Ext: 5270

Jesús Daniel Villalba Morales, Ph.D.

Jesús Daniel Villalba Morales, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

jesus.villalba@javeriana.edu.co

Ext: 2717

Luis Alberto Jaramillo Gómez, Esp.

Luis Alberto Jaramillo Gómez, Esp.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

jaramillo.l@javeriana.edu.co

Ext: 5271

Nelson Obregón Neira, Ph.D.

Nelson Obregón Neira, Ph.D.

Profesor Títular II 

Correo electrónico:

nobregon@javeriana.edu.co

Ext: 6545

Alejandra María González Correal, Ph.D.

Alejandra María González Correal, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

agonzalez@javeriana.edu.co

Ext: 5323/5318

Carlos Alberto Parra Rodríguez, Ph.D.

Carlos Alberto Parra Rodríguez, Ph.D.

Profesor Títular 

Correo electrónico:

carlos.parra@javeriana.edu.co

Ext: 5360

Carlos Iván Páez Rueda, Ms.

Carlos Iván Páez Rueda, Ms.

Profesor Titular 

Correo electrónico:

paez.carlos@javeriana.edu.co

Ext: 5549

Diego Méndez Chaves, Ph.D.

Diego Méndez Chaves, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

diego-mendez@javeriana.edu.co

Ext: 5321

Gabriel Perilla Galindo, Ph.D.

Gabriel Perilla Galindo, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

gabriel.perilla@javeriana.edu.co

Ext: 5320

José Reinaldo Vuelvas Quintana Ph.D.

José Reinaldo Vuelvas Quintana Ph.D.

Profesor 

Correo electrónico:

@javeriana.edu.co

Ext:

Luis Carlos Trujillo Arboleda, Ms.

Luis Carlos Trujillo Arboleda, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

trujillo.luis@javeriana.edu.co

Ext: 5381

Arturo Fajardo Jaimes, Ph.D.

Arturo Fajardo Jaimes, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

fajardoa@javeriana.edu.co

Ext: 5326

Catalina Alvarado Rojas, Ph.D.

Catalina Alvarado Rojas, Ph.D.

Profesora Asistente 

Correo electrónico:

catalina_alvarado@javeriana.edu.co

Ext: 5325

Eduardo Andrés Gerléin Reyes, Ph.D.

Eduardo Andrés Gerléin Reyes, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

egerlein@javeriana.edu.co

Ext: 5368

Germán Yamhure Kattah, Ms.

Germán Yamhure Kattah, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

gyamhure@javeriana.edu.co

Ext: 5322

Manuel Ricardo Pérez Cerquera, Ph.D.

Manuel Ricardo Pérez Cerquera, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

manuel.oerez@javeriana.edu.co

Ext: 5344

Juan Carlos Giraldo Carvajal, Ms.

Juan Carlos Giraldo Carvajal, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

jcgiraldo@javeriana.edu.co

Ext: 5333

Rafael Fernando Díez Medina, Ph.D.

Rafael Fernando Díez Medina, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

rdiez@javeriana.edu.co

Ext: 5364

Camilo Alberto Otálora Sánchez, Ms.

Camilo Alberto Otálora Sánchez, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

camilo.otalora@javeriana.edu.co

Ext: 5334

Daniel Jaramillo Ramírez, Ph.D.

Daniel Jaramillo Ramírez, Ph.D.

Temporal 

Correo electrónico:

d-jaramillo@javeriana.edu.co

Ext: 5324

Francisco Carlos Calderon Bocanegra, Ph.D.

Francisco Carlos Calderon Bocanegra, Ph.D.

Temporal 

Correo electrónico:

calderonf@javeriana.edu.co

Ext: 2721

Gustavo Adolfo Ramírez Espinosa, Ms.

Gustavo Adolfo Ramírez Espinosa, Ms.

ramirez.g@javeriana.edu.co 

Correo electrónico:

Profesor Instructor

Ext: 5380

Julián David Colorado Montaño, Ph.D.

Julián David Colorado Montaño, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

coloradoj@javeriana.edu.co

Ext: 5352

Margarita Sofía Narducci Marín, Ph.D

Margarita Sofía Narducci Marín, Ph.D

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

m.narducci@javeriana.edu.co

Ext: 5341

Diego Alejandro Patiño Guevara, Ph.D.

Diego Alejandro Patiño Guevara, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

patino-d@javeriana.edu.co

Ext: 5550

Fredy Orlando Ruíz Palacios, Ph.D.

Fredy Orlando Ruíz Palacios, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

ruizf@javeriana.edu.co

Ext: 5330

Jairo Alberto Hurtado Londoño, Ph.D.

Jairo Alberto Hurtado Londoño, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

jhurtado@javeriana.edu.co

Ext: 5327

Martha Lucía Zequera Díaz, Ph.D.

Martha Lucía Zequera Díaz, Ph.D.

Profesor Titular 

Correo electrónico:

mzequera@javeriana.edu.co

Ext: 5331

Pedro Raúl Vizcaya Guarín, Ph.D.

Pedro Raúl Vizcaya Guarín, Ph.D.

Profesor Titular 

Correo electrónico:

pvizcaya@javeriana.edu.co

Ext: 5328

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA INDUSTRIAL

Adriana del Pilar Diaz Marique, Ph.D.

Adriana del Pilar Diaz Marique, Ph.D.

Profesor Temporal 

Correo electrónico:

adriana.diaz@javeriana.edu.co

Ext: 5353

César Germán Lizarazo Salcedo, Ph.D.

César Germán Lizarazo Salcedo, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

lizarazoc@javeriana.edu.co

Ext: 5545

Daniel Ricardo Suárez Venegas, Ph.D.

Daniel Ricardo Suárez Venegas, Ph.D.

Profesor Titular 

Correo electrónico:

d-suarez@javeriana.edu.co

Ext: 5360

Hugo Santiago Aguirre Mayorga, Ph.D.

Hugo Santiago Aguirre Mayorga, Ph.D.

Profesor Titular 

Correo electrónico:

saguirre@javeriana.edu.co

Ext: 5297

Juan Carlos García Díaz, Ph.D.

Juan Carlos García Díaz, Ph.D.

Profesor Temporal 

Correo electrónico:

jgarcia.d@javeriana.edu.co

Ext: 5340

Martha Patricia Caro Gutiérrez, Ph.D.

Martha Patricia Caro Gutiérrez, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

mpcaro@javeriana.edu.co

Ext: 5287

Raúl Fabián Roldán Nariño, Ph.D.

Raúl Fabián Roldán Nariño, Ph.D.

Profesor Temporal 

Correo electrónico:

rroldan@javeriana.edu.co

Ext: 5353

Wolfgang Pfizenmaier Giraldo, Ms.

Wolfgang Pfizenmaier Giraldo, Ms.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

wpfizenmaier@javeriana.edu.co

Ext: 5296

Ana María Beltrán Cortés, MSc

Ana María Beltrán Cortés, MSc

Profesora 

Correo electrónico:

@javeriana.edu.co

Ext:

Christián Ricardo Zea Forero, Ms.

Christián Ricardo Zea Forero, Ms.

Profesor Instructor 

Correo electrónico:

crzea@javeriana.edu.co

Ext: 5371

Eliana María González Neira, Ph.D.

Eliana María González Neira, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

eliana.gonzalez@javeriana.edu.co

Ext: 5306

Iván Fernando Mondragón Bernal, Ph.D.

Iván Fernando Mondragón Bernal, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

imondragon@javeriana.edu.co

Ext: 5385

Juan Pablo Caballero Villalobos, Ph.D.

Juan Pablo Caballero Villalobos, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

juan.caballero@javeriana.edu.co

Ext: 5300

Martha Helena Carrillo Ramírez, Ph.D.

Martha Helena Carrillo Ramírez, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

mcarrillo@javeriana.edu.co

Ext: 5362

Nicolás Rincón García, Ph.D.

Nicolás Rincón García, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

nicolas.garcia@javeriana.edu.co

Ext: 5298

Ricardo Abad Barros Castro, Ph.D.

Ricardo Abad Barros Castro, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

ricardo-barros@javeriana.edu.co

Ext: 5307

Carlos Eduardo Fúquene Retamoso, Ms.

Carlos Eduardo Fúquene Retamoso, Ms.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

cfuquene@javeriana.edu.co

Ext: 5305

Carlos Eduardo Montoya Casas, Ph.D.

Carlos Eduardo Montoya Casas, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

c_montoya@javeriana.edu.co

Ext: 5303

Clara Mabel Solano Vargas, Ph.D.

Clara Mabel Solano Vargas, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

solano.c@javeriana.edu.co

Ext: 5345

Gabriel Mauricio Zambrano Rey, Ph.D.

Gabriel Mauricio Zambrano Rey, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

gzambrano@javeriana.edu.co

Ext: 5413

Jorge Andrés Alvarado Valencia, Ph.D.

Jorge Andrés Alvarado Valencia, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

jorge.alvarado@javeriana.edu.co

Ext: 5301

Lope Hugo Barrero Solano, Ph.D.

Lope Hugo Barrero Solano, Ph.D.

Profesor Titular 

Correo electrónico:

lopehugo@javeriana.edu.co

Ext: 5281

Luis Andrés Saavedra Ronbinson, Ph.D.

Luis Andrés Saavedra Ronbinson, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

l.saavedra@javeriana.edu.co

Ext: 5547

Oscar David Barrera Ferro, Ms.

Oscar David Barrera Ferro, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

barrera-o@javeriana.edu.co

Ext:

Carol Viviana Martínez Luna, Ph.FD.

Carol Viviana Martínez Luna, Ph.FD.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

carolmartinez@javeriana.edu.co

Ext: 5544

Clara Tatiana González Hidalgo, Ph.D.

Clara Tatiana González Hidalgo, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

gonzalezclara@javeriana.edu.co

Ext: 5370

Giovanna Rosa Fiorillo Obando, Ms.

Giovanna Rosa Fiorillo Obando, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

fiorillo@javeriana.edu.co

Ext: 5548

José Fernando Jiménez Gordillo, Ph.D.

José Fernando Jiménez Gordillo, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

j-jimenez@javeriana.edu.co

Ext: 5306

Martha Ruth Manrique Torres, Ph.D.

Martha Ruth Manrique Torres, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

smanriq@javeriana.edu.co

Ext: 5383

Rabie Mohamed Nait-Abdallah, Ph.D.

Rabie Mohamed Nait-Abdallah, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

rnail-abdallah@javeriana.edu.co

Ext: 5552

Stevenson Bolívar Atuesta, Ms.

Stevenson Bolívar Atuesta, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

s_bolivar@javeriana.edu.co

Ext: 5303

Ricardo Fernando Otero Caicedo, Ms.

Ricardo Fernando Otero Caicedo, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

r.otero@javeriana.edu.co

Ext: 5363

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA DE SISTEMAS

Alejandro Sierra Múnera, Ms.

Alejandro Sierra Múnera, Ms.

Profesor Temporal 

Correo electrónico:

alejandro-sierra@javeriana.edu.co

Ext: 4732

Ángela Cristina Carrillo Ramos, Ph.D.

Ángela Cristina Carrillo Ramos, Ph.D.

Profesor Titular 

Correo electrónico:

angela.carrillo@javeriana.edu.co

Ext: 5392

Efraín Ortiz Pabón, Ph.D.

Efraín Ortiz Pabón, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

efrain.ortiz@javeriana.edu.co

Ext: 5312

Javier Francisco López Parra, Ms.

Javier Francisco López Parra, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

jlopez@javeriana.edu.co

Ext: 5315

Leonardo Florez Valencia, Ph.D.

Leonardo Florez Valencia, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

florez-l@javeriana.edu.co

Ext: 5317

Rafael Andrés González Rivera, Ph.D.

Rafael Andrés González Rivera, Ph.D.

Profesor Titular 

Correo electrónico:

ragonzal@javeriana.edu.co

Ext:

Alexandra Pomares Quimbaya, Ph.D.

Alexandra Pomares Quimbaya, Ph.D.

Profesor Titular 

Correo electrónico:

pomares@javeriana.edu.co

Ext: 5991

Carlos Andrés Parra Acevedo, Ph.D.

Carlos Andrés Parra Acevedo, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

ca.parraa@javeriana.edu.co

Ext: 4730

Enrique González Guerrero, Ph.D.

Enrique González Guerrero, Ph.D.

Profesor Titular 

Correo electrónico:

egonzal@javeriana.edu.co

Ext: 5361

José Hernando Hurtado Rojas, Ms.

José Hernando Hurtado Rojas, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

hhurtado@javeriana.edu.co

Ext: 5310

Luis Carlos Diaz Chaparro, Ms.

Luis Carlos Diaz Chaparro, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

luisdiaz@javeriana.edu.co

Ext:

Rafael Vicente Páez Méndez, Ph.D.

Rafael Vicente Páez Méndez, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

paez-r@javeriana.edu.co

Ext: 5391

Anabel Montero Posada, Ms.

Anabel Montero Posada, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

anmontero@javeriana.edu.co

Ext: 5993

César Julio Bustacara Medina, Ph.D.

César Julio Bustacara Medina, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

cbustaca@javeriana.edu.co

Ext: 5309

Germán Alberto Chavarro Florez

Germán Alberto Chavarro Florez

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

gchavarr@javeriana.edu.co

Ext: 5377

Juan Erasmo Gómez Morantes, Ph.D.

Juan Erasmo Gómez Morantes, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

je.gomezm@javeriana.edu.co

Ext: 5400

Mariela Josefina Curiel Huerfano, Ph.D.

Mariela Josefina Curiel Huerfano, Ph.D.

Profesora Asociada 

Correo electrónico:

mcuriel@javeriana.edu.co

Ext: 5314

Andrea del Pilar Rueda Olarte, Ph.D.

Andrea del Pilar Rueda Olarte, Ph.D.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

rueda-andrea@javeriana.eu.co

Ext: 5384

Edgar Enrique Ruiz García, Ms.

Edgar Enrique Ruiz García, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

eruiz@javeriana.edu.co

Ext: 5347

Jaime Andrés Pavlich Mariscal, Ph.D.

Jaime Andrés Pavlich Mariscal, Ph.D.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

jaime.pavlich@javeriana.edu.co

Ext: 4731

Julio Ernesto Carreño Vargas, Ms.

Julio Ernesto Carreño Vargas, Ms.

Profesor Asistente 

Correo electrónico:

carreno-j@javeriana.edu.co

Ext: 5311

Miguel Eduardo Torres Moreno, Ms.

Miguel Eduardo Torres Moreno, Ms.

Profesor Asociado 

Correo electrónico:

metorres@javeriana.edu.co

Ext: 4730